2017年江苏大学823交通工程学考研大纲
新闻资讯
考研查分
调剂信息
院校信息
考研试卷
考博试卷
考研动态
同等学力
报考指南
分数线
招生简章
专业介绍
考研心路
考研故事
考研经验
考研复试
考研政治
考研英语
考研数学
专业课
法律硕士
工程硕士
会计硕士
帮助中心
您现在的位置:
考博信息网
>>
文章中心
>>
考研复习
>>
专业课
>> 正文
2017年江苏大学823交通工程学考研大纲
2017年江苏大学823交通工程学考研大纲
1
目录
I 考查目标........................................................................................ 2
II 考试形式和试卷结构 ..................................................................2
III 考查内容..................................................................................... 3
IV. 题型示例及参考答案.................................................................3
2
全国硕士研究生入学统一考试
《交通工程学》考试大纲
I 考查目标
目的是科学、公平、有效地测试考生是否具备攻读相关专业硕士所必须的基本素质、一
般能力和培养潜能,以利用选拔具有发展潜力的优秀人才入学,为国家培养具有较强分析与
解决实际问题能力的高层次、应用型、复合型的交通工程专业人才。考试测试考生掌握交通
工程所涉及的基本概念和基本理论及交通系统分析基本方法的扎实程度,考查考生能综合运
用这些概念与理论发现、分析和解决交通工程领域实际问题的能力。
具体来说。要求考生:
应该对交通流特性、交通参数调查及计算、交通流理论、交通规划方法及交通需求预测、
交通管理与控制方法有充分的理解与掌握。同时对交通安全、停车设施规划、道路通行能力
及交通环境保护等内容了解与熟悉。
II 考试形式和试卷结构
一、试卷满分及考试时间
试卷满分为 150 分,考试时间 180 分钟。
二、答题方式
闭卷、笔试。允许使用计算器,但不得使用带有公式和文本存储功能的计算器。
三、试卷内容与题型结构
填空(10 个空 ,每空 2 分,共 20 分)
判断题(5 小题,每题 3 分,共 15 分)
名词解释(5 小题,每题 4 分,共 20 分)
选择题(5 小题,每题 4 分,共 20 分)
简答题(5 小题,每题 5 分, 共 25 分)
计算题(2 小题,每题 15 分,共 30 分)
综合题(1 小题,共 20 分)
假如每题分数有变化,变化范围亦不大。
3
III 考查内容
1、交通流特性:人-车-路基本特性、交通特征参数的定义、交通量特性、行车速度特
性、交通密度特性、三参数之间的关系。
2、交通参数调查与计算:交通量、行程时间、速度、密度、通行能力、饱和流量、延
误等交通参量调查的目的、调查方法、数据处理技术、成果表达形式及其应用。
3、交通流理论:交通特性统计分布、排队论、跟车理论、流体动力学理论、排队系统
和车流拥挤-消散过程的分析计算方法。
4、道路通行能力:道路通行能力和服务水平的概念及分类、道路路段通行能力计算方
法、平面交叉口通行能力计算方法、交织区及匝道通行能力计算方法、公交、自行车及行人
通行能力的分析计算方法。
5、交通规划方法及交通需求预测:交通规划的程序及交通预测的方法、交通量预测的
“四阶段模式”、道路系统、公交专项和城市综合交通规划的程序、交通规划评价方法。
6、交通管理与控制:交通管理的手段及交通需求管理的策略、信号控制基本参数、配
时设计和通行能力计算、交通信号感应控制、“线控制”、“面控制”基本原理。
7、交通安全:交通事故成因分析方法、交通安全评价方法、交通安全改善措施。
8、停车设施规划:停车场类型、功能和停车特性、停车调查与分析方法、停车场规划
设计程序和方法、车辆停放特点及停车场设计。
9、交通环境保护::交通环境污染的类型及与交通方式的关系、大气污染、噪音污染、
振动污染的形成机理及控制措施。
IV. 题型示例及参考答案
一.填空 (10 个空 ,每空 2 分,共 20 分)
1、 典型城市路网布局有棋盘形、带形、放射形、放射环形。
2、 设有三辆汽车,分别以 40,60,80km/h 的速度,通过路程长度为 15km 的路段,则其区
间平均车速为 55.4km/h。
3、 下表为某高速公路观测交通量,可知 5min 高峰流率为 2784 辆/h,15min 高峰小时系数
为 0.93。
统计时间
(8:00~9:
~
05
~
10
~
15
~
20
~
25
~
30
~
35
~
40
~
45
~
50
~
55
~
60
4
00)
5min
交通量
201 208 217 232 219 220 205 201 195 210 190 195
4、 若车辆到达符合泊松分布,则车头时距就是负指数分布。
5、 设 M/M/1 系统的平均到达率为 600 辆/h,平均服务率为 800 辆/h,且 λ 1 B. PHF≥1 KD>1
C.PHF≤1 KD2/3 时。
3)对只能布置奇数车道的道路,在采用双向通行不利于发挥道路的作用或某一车道不好
利用时,可组织单向交通。
4)双向通行大流量的主干道两侧的辅道或次要道路如接近于平行的可组织单向交通。
5)居民区与主要通勤道路系统,可考虑开辟自行车单向交通或多种形式的单行线。
六、计算题(2 小题,每题 15 分,共 30 分)
1、车辆平均长度 L=6.1m,当 K=Kj 时,相邻车辆间平均距离 d=1.95m。当车流量最大时,平
均车头时距 ht=1.5s。求①Qm、Km、Vm;②若 K=30 辆/公里时,求 Q、V;③若 K=106.6 辆/
公里时,求 Q、V。
解:①平均车头间距 hd=L+d=6.1+1.95=8.05(m)
Kj=1000/hd=1000/8.05=124 辆/公里
Km=Kj/2=124/2=62 辆/公里
7
Qm=3600/ht=3600/1.5=2400 辆/小时
Vm=Qm/Km=2400/62=38.4km/h
②、 ③ 利用 Q=Vf×(K-K2/Kj),Vf=2Vm,V=Vf×(1-K/Kj)即可求。
2、车流在一条 6 车道的公路上畅通行驶,其速度为 V=80km/h。路上有座 4 车道的桥,每车
道的通行能力为 1940 辆/h,高峰时车流量为 4200 辆/h(单向)。在过渡段的车速降至 22km/h,
这样持续了 1.69h,然后车流量减到 1956 辆/h(单向)。试估计桥前的车辆排队长度和阻塞
时间。
解:1)计算排队长度
(1)在能畅通行驶的车道里没有堵塞现象,其密度为
K1=q1/v1=4200/80=53 辆/km
(2)在过渡段,由于该处只能通过 1940×2=3880 辆/h,而现在却需要通过 4200 辆
/h,故出现拥挤,其密度为
K2=q2/v2=3880/22=177 辆/km
则 Vw=(q2-q1)/(k2-k1)=-2.58km/h
此处的平均排队长度为 L=(0×1.69+2.58×1.69)/2=2.18km
2)计算阻堵时间
(1)排队消散时间
排队车辆为(q1-q2)×1.69=(4200-3880)×1.69=541 辆
疏散车辆为 q3-q2=1956-3880=-1924 辆/h
排队消散时间 t’=(q1-q2)×1.69// q3-q2/=541/1924=0.28h
(2)阻塞时间
T=t’+1.69=1.97h
七、综合题(1 小题,共 20 分)
分析我国城市交通面临的主要问题,并提出您的见解及解决方案和思路。(答案略)。
上一篇文章:
2017年江苏大学824小学课程与教学考研大纲
下一篇文章:
2017年江苏大学822信息化教育概论考研大纲
关于我们
|
网站导航
|
网站地图
|
购买指南
考博
咨询QQ 135255883
考研
咨询
QQ 33455802
邮箱:
customer_service@kaoboinfo.com
考博信息网 版权所有
©
kaoboinfo.com
All Rights Reserved
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请通知我们,我们会及时删除!