|
武 汉 大 学 2003 年攻读硕士学位研究生入学考试试题答案 科目名称:物理化学与高分子化学 科目代码: 注意: 所有的答题内容必须答在答题纸上,凡答在试题上的一律无效。 物理化学部分 1.(12 分)设一化学反应的ΔH 与温度无关,当在烧杯中进行时,放热-40000 J/mol;若 在可逆条件下进行,吸热 4000 J/mol。试问: (1) 反应在 1000K 下进行,有一冷源温度为 300K,设有一可逆热机在 1000K 热源和 300K 冷源间工作,热机的效率为多少;每消耗 1mol 反应物质热机对外作功多少? (2) 若将此反应安排在 300K 下的可逆电池中进行,电池的效率又为多少;消耗 1mol 反应物质将作多少功? 效率=消耗 1mol 反应物质所对外做的功/等压下完全反应 1mol 物质所释放的热量 解: (1) 可逆热机的效率: 2 1 2 1000 300 0.7 1000 T T T η − − = = = =70% W=|Q2·η|=40000×0.7=28000 J/mol (2) ΔH=Qp=-40000 J/mol ΔS=QR/T=4000/300=13.33 J/K.mol ΔG=ΔH-TΔS=-40000-300×13.33=-44000 J/mol WR=-ΔG=44000 J/mol η=|WR/ΔH|=44000/40000 = 1.1 = 110 % 2.(8 分)有理想气体反应: A+B=2C 的平衡常数为 Kp,A、B、C 在溶液中的 亨利常数分别为 kx,A、kx,B、kx,C,当此反应在稀溶液中进行时,求反应的平衡常数 Kx? 解:溶液中的反应为: A + B = 2C 设达到反应平衡时反应物质在气相中的平衡分压分别为 pA、pB、pC,有: pA=kA·xA pB=kB·xB pC=kC·xC ∵ Kp= 2 2 2 2 2 ( )C C C C C C x A B A A B B A B A B A B p k x k x k K p p k x k x k k x x k k = = = ⋅ ∴ Kx= 2 A B p C k k K k
,更多更新年份持续更新,请在本站的考博信息网|www.kaoboinfo.com中的“考研试卷库”学校栏目中查询下载。
|