专业代码、名称及研究方向
|
指导教师
|
招生人数
|
考试科目
|
备 注
|
020202 区域经济学
|
01区域经济开发
|
丁四保
|
2
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2044区域经济学研究 ③3129区域经济地理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①经济学基础②经济地理研究
|
|
02区域经济现代化
|
支大林
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2043区域经济理论与实践 ③3137西方经济学
|
|
|
03城市与区域整合研究
|
李诚固
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2044区域经济学研究 ③3121城市经济研究与区域规划
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①经济学基础②区域经济地理
|
|
04区域经济协调发展
|
宋玉祥
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2044区域经济学研究 ③3129区域经济地理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①经济学基础②经济地理研究
|
|
05区域经济发展研究
|
金兆怀
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2043区域经济理论与实践 ③3133社会主义市场经济理论
|
|
|
06区域开发与规划管理
|
王荣成
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2044区域经济学研究 ③3130区域开发与规划管理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①经济学基础②经济地理研究
|
|
07区域资源配置与区域经济增长
|
吕康银
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2043区域经济理论与实践 ③3137西方经济学
|
|
|
08区域资本流动与监管
|
吴国萍
|
1
|
①1001英语 ②2043区域经济理论与实践 ③3133社会主义市场经济理论
|
|
|
070501 自然地理学
|
01综合自然地理学
|
刘惠清
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2046现代自然地理学 ③3139综合自然地理学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①自然地理学基础②人文地理学
|
|
02生物地理学与生态恢复
|
殷秀琴
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2046现代自然地理学 ③3134生物地理学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①自然地理学基础②人文地理学
|
|
03生态气候学
|
吴正方
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2046现代自然地理学 ③3128气候学原理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①自然地理学基础②人文地理学
|
|
070502 人文地理学
|
01区域经济地理
|
陈才
|
2
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2045人文地理学理论研究 ③3129区域经济地理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
02人文地理学理论与方法
|
刘继生
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2045人文地理学理论研究 ③3136文化地理学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
03区域与城市发展
|
杨青山
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2045人文地理学理论研究 ③3131区域与城市发展原理与规划
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
070503 地图学与地理信息系统
|
01空间分析与环境遥感
|
张洪岩
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2039地理信息科学 ③3126空间分析方法
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①地图学②地理信息系统导论
|
|
02智能用户接口与信息挖掘
|
孙铁利
|
1
|
①1001英语 ②2039地理信息科学 ③3132人工智能
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①地图学②地理信息系统导论
|
|
03资源环境遥感
|
王野乔
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2039地理信息科学 ③3126空间分析方法
|
|
同等学力、跨学科考生加试:①地图学②地理信息系统导论
|
|
070521 ★城市与区域规划
|
01城市规划理论与实务
|
王士君
|
2
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2038城市与区域规划原理 ③3120城市和经济地理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
02大都市地区空间组织和规划
|
修春亮
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2038城市与区域规划原理 ③3122大都市地区空间组织和规划
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
03城市构造研究
|
袁家冬
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2038城市与区域规划原理 ③3119城市地理
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①人文地理学方法研究②区域地理研究
|
|
083001 环境科学
|
01环境生态学
|
盛连喜
|
2
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2042环境科学原理 ③3125环境生态学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①生态学原理②环境监测与评价
|
|
02保护生物学
|
冯江
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2042环境科学原理 ③3118保护生物学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①生态学原理②环境监测与评价
|
|
03生态毒理学
|
徐镜波
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2042环境科学原理 ③3123环境毒理学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①生态学原理②环境监测与评价
|
|
04环境污染化学
|
袁星
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2042环境科学原理 ③3124环境化学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①生态学原理②环境监测与评价
|
|
05有机污染物化学
|
赵元慧
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2042环境科学原理 ③3124环境化学
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①生态学原理②环境监测与评价
|
|
083002 环境工程
|
01水处理技术
|
霍明昕
|
1
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2040环境工程学 ③3135水处理技术
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①环境微生物学②流体力学
|
|
02清洁能源开发利用
|
张雪明
|
1
|
①1001英语或1002俄语 ②2040环境工程学 ③3127能源概论
|
|
跨学科、同等学力考生加试:①环境微生物学②流体力学
|
|
083020 ★环境规划与管理
|
01灾害与环境风险
|
张继权
|
|
①1001英语或1002俄语或1003日语 ②2041环境科学导论 ③3138灾害与环境风险
|
|
同等学力,跨学科考生加试:①环境评价与规划②灾害学
|
|