|
武汉大学 2000 年攻读硕士学位研究生入学考试试题 一 1. 某实际气体,经历了一不可逆循环,该过程的 W= 400 J, 则此过程的 Q 为多少? 解:对于循环过程,体系的内能不变,故 Q=W= 400 J 2. 1 摩尔单原子分子理想气体,沿着 p/V=b (常数)的可逆途径变化,试求沿该过程变化 时,理想气体的热容? 解:C = δQ/dT Q dU = δQ-δW = CVdT ∴ δQ/dT = CV + p(dV/dT) (1) Q p/V=b ∴p=bV pVm=RT=bVm 2 两边取微分,得: 2VdV = (R/b)dT dV/dT = R/2bV 代入(1)式 δQ/dT = CV + bV×R/2bV = CV + R/2 二 试判断在 383K、111500Pa 的条件下,水蒸气能否自动凝结为液态水? 已知在 1000 C、101325Pa 下,水的蒸发热为 40700J.mol-1 ;Cp,m(H2O,g)=33.6J.K-1 .mol-1 , Cp,m(H2O,l)=75.3J.K-1 .mol-1 ,设水蒸气可视为理想气体,压力的改变对液态水的状态影响可以 忽略不计。 解:水的此相变过程可设计由下列可逆过程实现: ΔH= ΔH1+ ΔH2+ ΔH3+ ΔH4+ ΔH5 ΔS= ΔS1+ ΔS2+ ΔS3+ ΔS4+ ΔS5 ΔH1= C g dTp ( ) 383 373 ∫ = 33.6×(373-383)= -336 J ΔH2 = 0 (dT=0, 理想气体) ΔH3 = -40700 J ΔH4 = 0 (压力对凝聚态体系状态的影响可忽略不计) ΔH5= C l dTp ( ) 373 383 ∫ = 75.3×(383-373)= 753 J ΔH= ΔH1+ ΔH2+ ΔH3+ ΔH4+ ΔH5 = -40283 J 383K, H2O(g), 111500Pa 383K, H2O(l), 111500Pa 373K, H2O(g), 111500Pa 373K, H2O(l), 111500Pa 373K, H2O(g), 101325Pa 373K, H2O(l), 101325Pa ΔG ΔS1ΔH1 ΔS2ΔH2 ΔS3ΔH3 ΔS4ΔH4 ΔS5ΔH5 ΔS ΔH
,更多更新年份持续更新,请在本站的考博信息网|www.kaoboinfo.com中的“考研试卷库”学校栏目中查询下载。
|