—— 完整内容请至页面顶部栏目选购英语、专业课考博真题
物理化学是材料学、化学工艺等相关专业考博的核心专业基础科目,聚焦热力学、电化学、相平衡、反应动力学等核心理论与计算应用,对考生的专业知识系统掌握、逻辑推导能力与定量计算能力具有关键考查意义。以下为该科目 2010 年考博真题精选样本及高分答案详解,供考生参考答题逻辑与核心考点。若需完整的英语考博真题、本专业课全套真题及深度解析,可通过本页面顶部专属栏目选购,助力系统备考。
已知水在 100℃及 1×10⁵ Pa 下蒸发焓 ΔvapHm = 40.7 kJ・mol⁻¹,求 1 mol 100℃及 101325Pa 的水变为 5×10⁴ Pa 的水蒸气之 ΔU、ΔH、ΔS、ΔA 和 ΔG。
潮湿的 Ag₂CO₃需要在 110℃的温度下在空气流中干燥去水。相关数据如下:
(1)写出 Ag₂CO₃的分解反应;
(2)计算该反应的 ΔrGm⊖(298K) 及 K⊖(298K)。
- 物质:1 mol H₂O
- 始态:T₁=100℃=373.15K,p₁=101325Pa(1atm),状态为液态(l)
- 终态:T₂=100℃=373.15K(等温过程),p₂=5×10⁴Pa,状态为气态(g)
- 已知:ΔvapHm⊖=40.7 kJ・mol⁻¹(101325Pa 下的蒸发焓)
本题聚焦热力学状态函数计算,是 “热力学第一定律”“热力学第二定律” 章节的核心考点,考查等温过程中状态函数的推导与计算,需结合相变热力学、理想气体状态方程及状态函数性质求解。
- 关键逻辑:等温过程中,相变焓仅与温度相关(压力对凝聚相相变焓影响可忽略),且终态为水蒸气(理想气体近似),压力变化不影响焓值(理想气体等温过程 H 不随压力变化)。
- 计算过程:
水在 100℃、101325Pa 下的相变是可逆相变,ΔH₁=ΔvapHm⊖=40.7 kJ・mol⁻¹;
水蒸气从 101325Pa 等温变至 5×10⁴Pa,理想气体等温过程 ΔH₂=0;
总 ΔH=ΔH₁+ΔH₂=40.7 kJ・mol⁻¹。
- 关键逻辑:利用热力学第一定律 ΔH=ΔU+Δn (g) RT,Δn (g) 为气体物质的量变化(1mol 液态水变为 1mol 水蒸气,Δn (g)=1mol)。
- 计算过程:
整理公式得 ΔU=ΔH - Δn (g) RT;
代入数据:R=8.314 J・mol⁻¹・K⁻¹,T=373.15K,Δn (g)=1mol;
ΔU=40700 J・mol⁻¹ - 1×8.314×373.15 ≈ 40700 - 3103 ≈ 37597 J・mol⁻¹ ≈ 37.6 kJ・mol⁻¹。
- 关键逻辑:总熵变 = 可逆相变熵变(ΔS₁)+ 理想气体等温变压熵变(ΔS₂)。
- 计算过程:
① 可逆相变熵变:ΔS₁=ΔvapHm⊖/T=40700 J・mol⁻¹ / 373.15K ≈ 109.07 J・mol⁻¹・K⁻¹;
② 理想气体等温变压熵变:ΔS₂=nRln (p₁/p₂)(熵随压力变化公式);
代入数据:n=1mol,p₁=101325Pa,p₂=5×10⁴Pa;
ΔS₂=1×8.314×ln (101325/50000)≈8.314×0.713≈5.93 J・mol⁻¹・K⁻¹;
总 ΔS=ΔS₁+ΔS₂≈109.07+5.93=115.0 J・mol⁻¹・K⁻¹。
- 关键逻辑:等温过程中 ΔA=ΔU - TΔS,或利用 ΔA=W'_max(等温可逆过程中,亥姆霍兹自由能变等于最大非体积功)。
- 计算过程:
代入数据:ΔU=37597 J・mol⁻¹,T=373.15K,ΔS=115.0 J・mol⁻¹・K⁻¹;
ΔA=37597 - 373.15×115.0≈37597 - 42912≈-5315 J・mol⁻¹≈-5.32 kJ・mol⁻¹。
- 关键逻辑:等温过程中 ΔG=ΔH - TΔS,或利用理想气体等温过程 ΔG=nRTln (p₂/p₁)(相变后气态为理想气体,从 p₁变至 p₂的吉布斯自由能变)。
- 计算过程:
方法一:ΔG=ΔH - TΔS=40700 - 373.15×115.0≈40700 - 42912≈-2212 J・mol⁻¹≈-2.21 kJ・mol⁻¹;
方法二:仅考虑气态变压过程(相变步骤 ΔG₁=0,可逆相变吉布斯自由能变为 0),ΔG=ΔG₂=nRTln (p₂/p₁)=1×8.314×373.15×ln (50000/101325)≈-2212 J・mol⁻¹≈-2.21 kJ・mol⁻¹(结果一致)。
- ΔU≈37.6 kJ·mol⁻¹
- ΔH=40.7 kJ·mol⁻¹
- ΔS≈115.0 J·mol⁻¹·K⁻¹
- ΔA≈-5.32 kJ·mol⁻¹
- ΔG≈-2.21 kJ·mol⁻¹
本题聚焦化学平衡热力学,是 “化学平衡” 章节的核心考点,考查化学反应吉布斯自由能变与平衡常数的计算,需结合标准生成吉布斯自由能、标准生成焓的定义及平衡常数与吉布斯自由能变的关系求解。
- 核心逻辑:Ag₂CO₃分解生成 Ag₂O 和 CO₂,根据元素守恒配平反应式:
Ag₂CO₃(s) = Ag₂O(s) + CO₂(g)
- 关键公式:ΔrGm⊖=Σν 产物 ΔfGm⊖(产物) - Σν 反应物 ΔfGm⊖(反应物)(ν 为化学计量数,产物为正,反应物为负)
- 代入数据:
ΔrGm⊖=[ΔfGm⊖(Ag₂O,s) + ΔfGm⊖(CO₂,g)] - ΔfGm⊖(Ag₂CO₃,s)
=[(-10.820) + (-394.384)] - (-437.14)
=(-405.204) + 437.14
=31.936 kJ・mol⁻¹≈31.94 kJ・mol⁻¹
- 关键公式:ΔrGm⊖=-RTlnK⊖(吉布斯自由能变与平衡常数的关系)
- 代入数据:R=8.314×10⁻³ kJ・mol⁻¹・K⁻¹,T=298K,ΔrGm⊖=31.936 kJ・mol⁻¹;
- 整理公式:lnK⊖=-ΔrGm⊖/(RT)
- 计算过程:
lnK⊖=-31.936/(8.314×10⁻³×298)≈-31.936/2.478≈-12.88;
K⊖=exp (-12.88)≈1.5×10⁻⁶。
- 分解反应:Ag₂CO₃(s) = Ag₂O (s) + CO₂(g)
- ΔrGm⊖(298K)≈31.94 kJ·mol⁻¹
- K⊖(298K)≈1.5×10⁻⁶
以上仅为武汉科技大学 2010 年物理化学考博真题的部分样本解析。完整的该科目全套真题、英语考博真题及配套详细答案详解,可通过本页面顶部栏目选购。物理化学备考需注重 “公式推导 — 数据代入 — 单位换算” 的逻辑链条,强化热力学、动力学、电化学等核心模块的定量计算能力,建议考生结合教材例题与真题强化训练,提升应试能力。
武汉科技大学考博真题是武汉科技大学申请考核制及普通招考博士研究生入学考试考过的真题试卷,对于报考武汉科技大学的考生来说,专业课(业务课)科目以及外语考博真题对复习是非常重要的,因为真题除了能告诉我们哪些知识点最重要,考哪些题型之外还能给我们反映出出题的难度如何,考点及重点范围有哪些,每个知识点的出题频率,每个章节的分值比重,各个章节的出题比重,每年都要反复考的知识点等等。辽宁中医药大学考博真题的重要性是任何习题资料都无法比拟的。在考博信息网的考博资料体系中,也是把考博专业课真题作为最为核心、最为重要的资料提供给大家的,资料精准有效,是你考博路上的得力助手,助你高效备考,实现考博目标。